Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По нацпроекту «Цифровая экономика» в этом году Амурская область получит субсидию на создание информационного центра горячей линии 122. 

В 2023-м во всех школах области начнут создавать инфраструктуру передачи данных за счет федеральной субсидии. Благодаря этому в образовательных организациях появятся системы контроля, управления доступом и видеонаблюдения.

— Амурская область в лидерах по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид, — прокомментировала замминистра цифрового развития и связи региона Анна Скок. — Специалисты министерства совместно с исполнительными органами государственной власти области составили перечень массовых социально значимых услуг, в него на основании федерального перечня вошли 76 услуг, которые выведены на госуслугах.

До 2024 года в школах Приамурья создадут беспроводную инфраструктуру доступа к интернету, обеспечат для школ защиту передачи данных при доступе к региональным информационным системам и работе в интернете. 

Участки мировых судей подключат к защищенной сети передачи данных для приема исков в электронном виде, их также оборудуют средствами видео-конференц-связи.

— В прошлом году благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» интернет получили 442 социально значимых объекта области — ФАПы, государственные и муниципальные образовательные организаций, пожарные части и органы местного самоуправления, — подчеркнула Анна Скок. 

В 2021 году к интернету впервые были подключены четыре музея, 103 библиотеки и 129 культурно-досуговых учреждения.

— Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» для объектов социокультурного назначения в 2021 году был запущен мобильный интернет в 24 малых населенных пунктах, где проживает более 18 тысяч человек, что расширило покрытие мобильной связи в Амурской области. В девяти населенных пунктах Приамурья в прошлом году доступ к интернету появился впервые, — уточнила замминистра.

Возрастная категория материалов: 18+