Фото: Архив АПФото: Архив АП

За выброшенный мусор в лесах составлен протокол за нарушение правил санитарной безопасности на жителя села Кундур. Мужчина вину признал и на следующий день убрал отходы. Материалы на возбуждение административного дела переданы в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области. Нарушителю грозит штраф.

Еще один «санитарный» эпизод лесничие зафиксировали в 20 километрах от Архары. Несанкционированную свалку организовал индивидуальный предприниматель. За нарушение ему выписан протокол и предъявлено требование устранить свалку. Через месяц госинспекторы проверят, убран ли мусор. Если предприниматель проигнорирует требование, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы.

— К сожалению, есть факты, когда амурчане вывозят отходы в лес. Категорически запрещается выбрасывать в лесу бытовой, строительный мусор, отходы производства. Это нарушение регламентируется ст. 8.31 Кодекса административных правонарушений. Наказание: штраф на граждан –  от 2 000 до 3 500 рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, — пояснил начальник федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Сучков.

Возрастная категория материалов: 18+