Фото: архив АПФото: архив АП

В региональную программу капремонта включено 4 364 дома, расположенных в 29 муниципальных образованиях. За последние семь лет отремонтировано 936 домов — на эти цели направили 3,5 миллиарда рублей. Однако в последние годы у руководства области немало вопросом к эффективности организации. Так, в октябре 2021 года глава Приамурья поручил отозвать законопроект о повышении тарифов Фонда на 2022 год. Причина: выполнение лишь около 50 процентов плановых работ и остаток неизрасходованных средств от собственников жилья.

— В планах Фонда на 2021 год было провести ремонт 406 домов. Однако в течение года значительно подорожали строительные материалы, во многих районах области были введены режимы ЧС из-за пандемии и погодных условий, подрядчикам пришлось сократить мощности. Ввиду чего планы были скорректированы, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» Дмитрий Шоплик. — Из плана были исключены 45 домов, признанных аварийными, ремонт 218 домов перенесли на 2022 год, еще четыре — в план на 2023 год. Ремонт по 37 домам отправлен на перерасчет стоимости.

Руководитель отметил, что одной из проблемных тем является дефицит подрядных организаций, способных выполнить все объемы строительных работ.

— Необходимо изменить подход к обсуждению деятельности Фонда и, в частности, подбор подрядчиков. Предлагаю ежеквартально обсуждать вашу работу, что позволит видеть динамику использования средств, — подчеркнул Василий Орлов.

Еще одна проблема — отказ собственников пускать в квартиры строителей для ремонта водопроводов. При поддержке муниципальных образований и управляющих компаний внесены поправки в постановление правительства области, согласно которым ремонт стояковых трубопроводов водоснабжения будет проводиться только после 100-процентного согласия всех собственников квартир. В фонде уверены, что это ускорит выполнение работ по ремонту сетей.

Еще одним новшеством станет использование проектными организациями технологии BIM. Она предполагает создание трехмерной модели строительных конструкций и коммуникаций, что позволит исключить ошибки в проектировании и ремонте. Технологию уже применили при проектировании кровли одного многоквартирного дома. После успешного завершения работ в марте 2022 года планируется дальнейшее использование BIM.

В планах Фонда на 2022 год отремонтировать 221 дом стоимостью порядка 1,7 миллиарда рублей. Уже заключены договоры на выполнение капремонта в 101 доме на сумму 345,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+