• Фото: funart.pro
  • Фото: Любовь Томилова

— На выходных ездили с мужем прогуляться по берегу реки и очень удивились, увидев распустившуюся вербу, — призналась жительница Зеи Марина Григорьева. — Когда я выложила фото в «Инстаграм», подписчики написали, что эта верба ноябрьская. Но я не поверила: она прям живая! К тому же мы часто сюда приезжаем и раньше ее не видели.

Между тем ученые охотно верят фотоснимкам горожан. По словам кандидата сельскохозяйственных наук Павла Жирнова, верба действительно может распускаться в городах, где гораздо теплее, чем в сельской местности, из-за коммуникаций и нагревающихся от солнца стен домов.

Процессу благоволит и необычайно теплая для февраля погода: с крыш капает вода, на тротуарах — лужи. Последние пару дней в Зее днем воздух прогревается до -10 градусов, ночью столбик термометра опускается до -19.

— Но и в этом нет ничего удивительного, — говорит начальник благовещенского районного отдела амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Павел Жирнов. — От севера город защищен сопками, там никогда не было особо холодно. Летом на улицах ранетки растут и папоротник, который характерен только для теплых районов области. Там свой микроклимат, и верба вполне могла в нем распуститься.

Похожую ситуацию видят горожане и на улицах столицы Приамурья: снег тает на солнце, вода стекает в канавы. Здесь пушистые веточки вербы также открыли сезон на два месяца раньше привычного срока — начала апреля.

Однако морозы еще придавят, уверены умудренные опытом амурчане. На судьбе вербных веточек это не скажется, успокаивают ученые.

— Верба быстро реагирует на температурные изменения, однако распустится лишь небольшая часть деревьев — рано расцветающие вербы, — считает Павел Жирнов. — Их в природе много видов, все они цветут в разное время.

Возрастная категория материалов: 18+