• Валерий Брумель. Фото: Google.com
  • Андрей Замковой. Фото: Google.com
  • Победа Геннадия Лущикова

Валерий Брумель

Родился в 1942 году в селе Разведки Тындинского района. В 1960-м взял серебряную медаль на Олимпийских играх в Риме по прыжкам в высоту, а в 1964-м стал чемпионом в Токио.

Интересный факт. Село Разведки Тындинского района Амурской области в интернете упоминается только в связи с Валерием Брумелем. Больше никакой информации об этом населенном пункте нет. Вполне возможно, что в биографические данные вкралась ошибка и будущий многократный мировой рекордист родился просто в разведке. Дело в том, что отец спортсмена Николай Брумель — геолог. Когда Валерию было два года, семья уже проживала в селе Толбузино — в те годы Читинской области, а ныне Магдагачинкого района Приамурья.

Сергей Чухрай

Гребец-байдарочник родом из Белогорска. Чемпион Олимпийских игр в Монреале 1976 года на байдарке-четверке на 1 000 метров. Двукратный чемпион Олимпийских игр 1980 года на байдарке-двойке (вместе с В. Парфеновичем) на 500 м и 1 000 м в Москве. В настоящее время живет на Украине.

Сергей Савельев

Родился в 1948 году в Райчихинске. После окончания школы служил в армии на Сахалине, затем переехал в Хабаровск и далее в Москву. На зимних Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 году завоевал золотую медаль в лыжной гонке на 30 километров и бронзовую в эстафете. Скончался 29 октября 2005 года в Московской области.

Геннадий Лущиков

Родился в 1948 году в поселке Токур Селемджинского района. Генналий Лущиков — единственный амурчанин, который стал олимпийцем, проживая в тот момент в Приамурье. В 1976 году на летних Олимпийских играх в Монреале стал бронзовым призером в стрельбе из малокалиберной винтовки.

Практически всю жизнь Геннадий Лущиков прожил в Благовещенске. «У него было очень много побед. Самая главная победа — Олимпийские игры в 1976 году. Геннадий был многократным чемпионом Европы, мира, СССР. Кроме того, в 1998-м он стал почетным гражданином Благовещенска», — рассказала Ирина Лущикова, вдова спортсмена. Умер Геннадий Георгиевич в столице Приамурья 1 октября 2004 года.

Игорь Никитин

В 1970—1974 годах учился в ДВОКУ. После окончания благовещенского военного училища служил в одной из воинских частей в Хабаровске. На летней Олимпиаде в Москве в 1980 году завоевал серебряную медаль в споре штангистов в весовой категории до 100 килограммов. В 1978—1980 установил 2 мировых рекорда. В 1994—1998 годах был главным тренером сборной России по тяжелой атлетике. 

Светлана Черкасова

Родилась в 1978 году в Белогорске. Занималась легкой атлетикой в городской ДЮСШ № 1. Получив школьный аттестат, поступила в Хабаровский педагогический университет. Участница летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах. В данный момент работает со спортсменами сборной России в беге в современном пятиборье.

Светлана Клюка

Родилась в 1978 году в Белогорске. Как и Светлана Черкасова, занималась в ДЮСШ № 1. Окончив школу, уехала учиться в Хабаровск. На Олимпиаде в Пекине в 2008 году заняла четвертое место в беге на 800 метров. В 2012-м Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики дисквалифицировала Светлану на два года на основании «аномальных показателей биологических паспортов». Все результаты, достигнутые спортсменкой начиная с 15 августа 2009 года считаются недействительными.

В настоящее время проживает и тренируется в Хабаровске.

Андрей Замковой

Родился в Свободном в 1987 году. Со второго класса начал заниматься боксом — в спорт его привел старший брат Антон, которого Андрей считал примером для подражания. В 9 лет маленький спортсмен уже выиграл первый турнир.

В 2000-м семья переехала в Хабаровск. На летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Андрей завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 69 килограммов. В 2016-м на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро уступил кенийцу Рейтону Оквири.

В июле 2021-го Замковой снова стал бронзовым призером — на Олимпиаде в Токио.

Возрастная категория материалов: 18+