Фото: Управление ветеринарии Амурской областиФото: Управление ветеринарии Амурской области

— В апреле первый этап работ начнется в Константиновском районе. Специалистам предстоит обследовать 15 имеющихся там бесхозяйных скотомогильников — провести бурение скважин и взять пробы на наличие возбудителей опасных заболеваний в почве. Только после того, как ветеринарная лаборатория подтвердит, что скотомогильники безопасны, можно будет приступать к их непосредственной ликвидации, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Чуть позже работы начнутся в Благовещенском районе, где нужно убрать 11 скотомогильников. Полностью во всех пяти муниципалитетах процесс завершится до конца года. В дальнейшем землю, которую сейчас занимают проблемные скотомогильники, можно будет использовать в хозяйственных целях.

По дорожной карте до 2024 года в области ликвидируют все бесхозяйные места для захоронения животных и приведут в порядок действующие. 

В прошлом году специалисты очистили территорию свыше 20 бесхозяйных скотомогильников в Свободненском районе. 

Проблема — наследство постсоветских времен. После закрытия колхозов объекты остались, а желающих взять их на обслуживание и нести ответственность за их состояние не нашлось. Сегодня часть бесхозяйных скотомогильников не используется, они фактически брошены, часть не соответствует современным требованиям. 

При этом каждые полгода специалисты проводят дезинфекцию, чтобы исключить любую возможность распространения заболеваний из мест утилизации биоотходов. Часть объектов расположена в зонах подтоплений, что создает дополнительные риски, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+