Фото: Архив АПФото: Архив АП

В октябре 2020 года курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища спросили у преподавателя, как получить высший квалификационный уровень физподготовки тем, кто не сдал нормативы. Этот уровень давал право на денежную надбавку за особые достижения в службе.

Старший лейтенант сообщил об этом своему начальнику, вместе они установили сумму взятки в 7 тысяч рублей с каждого курсанта. Согласие преподавателя и размер взятки среди курсантов распространили 6 посредников, за свое участие они добавили по тысяче рублей и в итоге собрали с 73 человек 743 тысячи рублей. 

Забрав себе часть суммы, посредники передали преподавателю 651 тысячу. По договоренности с начальником, доля самого лейтенанта составила 160 тысяч рублей.

На соучастника, всех посредников и курсантов, давших взятки, возбуждены уголовные дела, они еще расследуются. Преподавателю же по решению Благовещенского гарнизонного военного суда назначено 1,5 года колонии строгого режима. Также он лишен права преподавать в течение трех лет и выплатит 160 тысяч рублей в доход государства, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР. 

Возрастная категория материалов: 18+