Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2021 году муниципалитеты области ликвидировали 232 несанкционированные свалки. Министерство природных ресурсов  совместно с ГБУ «Экология» убрали еще 10 несанкционированных мест размещения отходов в Благовещенском районе — по ним уже есть вступившие в силу судебные решения. В этом году рассматривается вопрос по ликвидации свалок в Свободненском и Тамбовском районах.

Министр природных ресурсов Дмитрий Лужнов сообщил, что на территории региона реализуется первый этап внедрения раздельного накопления мусора.

— На 2022 год имеется потребность в закупке 8 717 контейнеров для раздельного сбора. Это позволит создать устойчивую систему раздельного сбора мусора и минимизировать объем отходов, направляемых на захоронение, — рассказал Дмитрий Лужнов.

С начала реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами (с 2019 и по 2021 год) на горячую линию государственной жилищной инспекции области поступило 178 жалоб от амурчан на содержание контейнерных площадок и вывоз мусора.

— Совместно с главами городских округов мы проводим мероприятия по контролю за уборкой контейнерных площадок, соблюдением региональными операторами графиков вывоза ТКО, — рассказала исполняющая обязанности начальника государственной жилищной инспекции области Яна Фалько. — Есть хорошие практики. В городе Зея, например, внедрён программный комплекс, который строит маршрут мусоровозов автоматически — машина едет в первую очередь туда, где накопилось много отходов. Также датчики фиксируют недобросовестную уборку — если мусор попадает мимо мусоровоза. Наблюдать за процессом может не только региональный оператор, выполняющий работы, но и администрация населённого пункта. С внедрением этой программы уменьшилось количество жалоб граждан на ненадлежащий вывоз мусора. Предлагаем рассмотреть возможность внедрения подобного программного комплекса в других городах и районах области.

Глава региона поручил местным властям продумать программу преобразований в этой сфере.

— Жду программу действий от муниципалитетов, от городов в первую очередь — сколько контейнеров будут заменено, когда, какие они будут, как будут улучшены контейнерные площадки, — дал поручение глава региона Василий Орлов. – Это то, с чем люди сталкиваются ежедневно, и в том числе по комфорту, удобству и чистоте оценивают проводимую мусорную реформу.

Возрастная категория материалов: 18+