Фото: primamedia.ruФото: primamedia.ru

— Во время пандемии COVID-19 не проходит и дня, чтобы мы не сталкивались с понятием «волны». Мы проводим наши дни, наблюдая за ростом графика числа инфицированных людей, задаваясь вопросом, когда придет следующая волна пандемии. Наблюдение за волнами — наша новая норма. Однако в распоряжении людей и раньше были инструменты для этого: океанография, физика, квантовая механика, астрономия и математика. Тем интереснее, как художники интерпретируют метафоричность волны в своих произведениях, предлагая зрителю проанализировать разные стороны жизни человека через призму свойств этого явления, — говорит Кэндзиро Хосака — куратор основной программы Дальневосточной биеннале в этом году и директор музея искусств префектуры Сига (Япония).

С 1998 года биеннале проходила во Владивостоке раз в два года, затем несколько лет мероприятие не проводилось. В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края и фонд культурных инициатив «Энсо» подписали соглашение о содействии в организации и проведении биеннале.

Попечительский совет Биеннале возглавил министр развития ДВ и Арктики Алексей Чекунков. Он уверен — Биеннале станет одним из ярких культурных событий года не только на Дальнем Востоке, но и в целом в России и Азии.

— Цель проведения таких масштабных мероприятий — показать все лучшее и интересное в современной культуре, в искусстве, а также привлечь дополнительное внимание к Дальнему Востоку как к территории, концентрирующей таланты. Это важный вклад в развитие дальневосточных городов, в глобальное продвижение региона, — считает Алексей Чекунков.

— История Биеннале началась во Владивостоке в 1998 году и по праву может считаться одной из старейших в истории современной России, — отмечает директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко. — На протяжении более 20 лет формат мероприятия менялся, пока структура не обрела нынешний вид. Экспертный совет утверждает куратора и тему Основного проекта, а над остальной частью Биеннале работает кураторская группа.

Произведения художников во Владивостоке примут Приморская картинная галерея, галерея «Арка», ЦСИ «Артэтаж», Художественный музей ДВФУ, залы Союза художников, галерея «Ентрал», Ворошиловская батарея, фортификационные объекты Владивостокской крепости.

В Хабаровске площадками станут Дальневосточный художественный музей, центр современного искусства «Артсерватория», кинотеатр «Совкино», краевой музей имени Н. И. Гродекова, Дальневосточная государственная научная библиотека, здание старого аэропорта.

Открытие Дальневосточной биеннале запланировано на 19 августа 2022 года, продлится она до 4 ноября 2022 года, сообщает ИА PrimaMedia.

Справка

Биеннале — уникальный проект в области культуры и искусства на Дальнем Востоке России, направленный на продвижение региона в контексте развития культурной сферы. Впервые Биеннале прошла во Владивостоке в 1998 году и по праву может считаться старейшей в истории современной России. На протяжении более 20 лет формат мероприятия менялся, пока не была создана структура, приближенная к общепринятой практике в мировом сообществе. Биеннале показывает заинтересованность территории в инвестициях в человека и помогает сфокусировать внимание на важных вопросах, которые волнуют общество. Благодаря проекту большое внимание уделяется разнообразию культурной жизни региона и благоустройству городской среды.

Возрастная категория материалов: 18+