Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— На сегодняшний день из всех общеобразовательных организаций новая свободненская школа — лидер по высокотехнологичному оснащению, ранее это была благовещенская школа № 22. В Свободный поступило уникальное для Амурской области оборудование для занятий по физике и химии, многофункциональные интерактивные доски с уже встроенной камерой, лингвистический глобус и многое другое, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Город Свободный динамично развивается, поэтому вопрос строительства социальных учреждений в нем стоит достаточно остро. В ближайшее время здесь планируется начать строительство еще одной школы такой же мощности. 

Строительство школы шло в рамках национального проекта «Образование», она рассчитана на 528 мест. Строительные работы обошлись бюджетам разных уровней в 577 миллионов рублей. Новый корпус гимназии № 9 стал первым учреждением образования в Свободном, где есть два спортзала, большой актовый зал, современный пищеблок.

— Второе здание школы было полностью готово в декабре прошлого года. Лицензия на образовательную деятельность в новом помещении получена 1 февраля, поэтому уже сейчас появилась возможность проводить здесь отдельные уроки и дополнительные занятия. Основной образовательный процесс в новом корпусе будет организован с 1 сентября этого года, – прокомментировал глава города Владимир Константинов.

В регионе идет строительство еще двух школ: на 165 детей в поселке Экимчан Селемджинского района и самая большая школа — на 1 500 мест — в Благовещенске. Кроме того, для создания новых мест в дошкольных образовательных организациях в поселке Магдагачи возводится пристройка к детскому саду на 50 мест, в селе Екатеринославка строят  детский сад на 70 мест, в селе Чигири Благовещенского района — детсад на 120 мест.

Возрастная категория материалов: 18+