Фото: pobedanews.ruФото: pobedanews.ru

В селе Овсянка Зейского района есть парк в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 1965 году его посадили комсомольцы местной школы возле памятника Герою Советского Союза Георгию Клепикову. В Лермонтовке Тамбовского района расположен сосновый сквер в честь 35-летия Великой Победы.

— В последние годы подобные проекты на территории региона реализовываются на постоянной основе: в 2015 году в рамках акции «Лес Победы» прошли посадки деревьев к 70-летию Победы, а с 2020-го реализуется акция «Сад Памяти», направленная на увековечение памяти всех погибших на фронтах в годы Великой Отечественной войны, в том числе амурчан, — рассказала замруководителя аппарата губернатора и правительства области Екатерина Снежко.

В 2021 году в сквере памяти Зеи заложили Аллею фамильных деревьев ветеранов боевых действий в память о земляках. Местные жители высадили 38 саженцев боярышника, яблони, рябинника и клена.

В мае 2000-го литераторы Свободного посадили кедр в память о дальневосточном поэте Петре Комарове. В последующем в течение нескольких лет поэты и писатели вместе с сотрудники Дома народного творчества, названного в его часть, высадили именные деревья разных пород, в том числе березу в честь Юлии Шестаковой и дуб Бориса Машука. Территорию стали называть Аллеей литераторов, и сегодня она насчитывает около 80 деревьев.

Аллею артистов заложили в Свободном в 2005 году участники кинофорума «Амурская осень» возле кинотеатра «Юность». Деревья посадили известные актрисы и актеры Светлана Светличная, Татьяна Конюхова, Юрий Чернов, Юрий Назаров, Евгений Меньшов и другие артисты. 

В 2006 году во время торжественной церемонии открытия памятника знаменитому земляку, кинорежиссеру Леониду Гайдаю там посадили еще 23 акации народные артисты СССР Нина Гребешкова, Александр Зацепин, Валентина Титова, Дмитрий Харатьян, Валентина Талызина и Валентина Теличкина. 

В 2017-м в Циолковском в память о первом пуске ракеты с космодрома Восточный при участии летчиков-космонавтов Александра Калерии, Олега Скрипочки, Сергея Кудь-Сверчкова и летчика-испытателя РКК «Энергия» Марка Серова посажена березовая Аллея Первых.

А в Благовещенске есть Аллея памяти Вячеслава Белоглазова. Ежегодно с 2005 года возле Центра эстетического воспитания детей воспитанники ансамбля «Ровесники» высаживают по одному саженцу в память об основателе ансамбля и его художественном руководителе.

В горпарке амурской столицы можно найти мемориальное дерево Муравьева-Амурского: маньчжурский орех посадил потомок графа Василий Сергеевич Муравьев-Амурский с супругой в сентябре 2013 года в знак «укоренения славных традиций его предка в Амурской области и доброй памяти о нем в Благовещенске».

В сквере отделения Амурского технического колледжа в Шимановске растет мемориальная липа в честь Героя Советского Союза Виктора Конева, уроженца этого города. Ее посадили студенты в 2015 году. 

Возрастная категория материалов: 18+