Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такая договоренность достигнута между руководством Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Росстандарт РФ и Корейского агентства по технологиям и стандартам.

Отборочный тур олимпиады стартовал 1 февраля. Принять участие в формирование сборной страны может любой желающий школьник в возрасте от 13 до 18 лет. Для этого необходимо заполнить анкету, написать эссе на тему «Для чего нужны стандарты?» и направить на электронный адрес [email protected]. Прием анкет продлится до 31 марта, а 1 июня в Уфе состоится финальный конкурс, где будет сформирована команда  страны.

«Молодежная олимпиада стандартов» проводится ежегодно с 2006 года. В 2021-ом в ней участвовали 120 ребят из Китая, Индонезии, Японии, Кении, Республики Корея, Руанды, Сингапура. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, повышение осведомленности общественности о важности стандартизации для безопасности, качества жизни и устойчивого развития. Старшеклассников оценивают по таким критериям, как творческий подход к решению задач, креативное мышление, знание английского языка, сообщает амурское министерство образования и науки.

Возрастная категория материалов: 18+