Через всю Америку: как амурчанин вернулся из США за руль благовещенского автобуса

Просмотры: 8094
Комментарии: 0

«Проехал на фуре в Америке половину штатов, а сейчас работаю водителем автобуса в Благовещенске», — так кратко описывает свои последние водительские годы Сергей Грицан. Как амурчанина занесло за баранку большегруза в США и почему он вернулся обратно, выяснили журналисты «Амурской правды».

«В США за дочкой поехал»

«Не отвлекайте водителя», — сразу напомнили главное правило пассажиры автобуса № 28, которым аккуратно рулит наш герой. Поэтому вопросы пришлось задавать только когда транспортное средство останавливалось на остановках.

— В Америку за дочкой поехал, — рассказал историю своего переезда немногословный водитель. — Она выучилась на переводчика, поехала в США, вышла там замуж — правда, за русского. Сделали нам визы, и мы поехали. Ездили не раз, самый большой срок, который прожили в Америке, — год.

Работал на фурах

Сергей не привык сидеть сложа руки. Его водительский стаж почти сорок лет, поэтому решил и на чужбине заняться любимым делом. Правда, с российскими водительскими правами получить работу водителя в Америке нельзя.

«Дороги в Америке лучше. Запомнилось, что в США почти нет дорог со встречным движением, поэтому аварии, когда машины сталкиваются лоб в лоб, там практически не случаются».

— За учебу три тысячи долларов заплатил — это вместе с питанием и проживанием, — рассказал Сергей. — Мне не сложно было учиться, я водитель-профессионал с огромным стажем. Когда получил права, стал работать на фурах в основном — половину штатов объездил. Везде свои плюсы и минусы есть. На автобусе тяжелее, потому что постоянно надо перестраиваться, чтобы подъехать к остановке, да и ответственность большая за людей. В Америке другое. Там и правила движения от наших отличаются. Из того, что больше всего бросается в глаза — в штатах очень много платных дорог. Приходится разбираться в навигации, искать развязки. Бывает, что в один пункт назначения ведут две одинаковые дороги, а за проезд по одной надо платить, а вторая — бесплатная. Мосты большие все платные. Хотя такого, как в фильмах показывают, нет. Останавливаться и бросать монетку в специальный терминал не нужно. Стоит специальный прибор, который фиксирует, что ты выехал на платный участок. А позже в компанию, которой машина принадлежит, счет приходит.

Тысяча километров за сутки

За год амурчанин поработал в разных компаниях. За сутки в среднем проезжал около тысячи километров по американским дорогам.

— Можно было уехать на фуре из одного штата в другой и месяц дома не появляться. Сел и поехал, поехал… Дороги в Америке лучше. Запомнилось, что в США почти нет дорог со встречным движением, поэтому аварии, когда машины сталкиваются лоб в лоб, там практически не случаются. Из самых распространенных нарушений — водители скоростной режим не соблюдают. Но я не нарушал и в ДТП, к счастью, не попадал.

«Не хочу в Америку»

И все‑таки год поколесив по Штатам, Сергей вернулся в родной Благовещенск.

60

тысяч рублей — такую среднюю зарплату предлагают водителям в Автоколонне 1275 в Благовещенске

— Язык не выучил, поэтому и уехали, наверное, — тяжело было общаться. Хотя базовый английский есть — со школы, но этого недостаточно. В Америке, конечно, лучше жить — сытнее, теплее, но возвращаться я туда не хочу.

Вернувшись, Сергей не стал менять сферу деятельности, а устроился работать в Автоколонну 1275. Профессионала такого уровня взяли, как говорится, с руками и ногами.

— Хорошо работается: официальное трудоустройство, полный соцпакет, обещают зарплату приличную, — улыбнулся водитель. — Каких‑то чрезвычайных случаев еще не было: пьяные не ругались, с пассажирами вежливо разговариваю — на родном русском, прошу заметить. Уходить не собираюсь!

Благовещенским автобусам не хватает водителей

На кадровый голод в общественном транспорте Благовещенска не раз обращали внимание городские власти. Сейчас в столице Приамурья не хватает 29 водителей. Им гарантируют зарплату от 60 тысяч рублей, соцпакет и сменный график работы.

— В автоколонне в основном работают возрастные водители, молодежь не хочет почему‑то идти. В целом по стране не хватает рабочих рук, и профессия, в которой человек работает руками, в том числе профессия водителя, сейчас, к сожалению, не востребована, — сетует директор МП «Автоколонна 1275» Евгений Красильников. — Работа есть, все условия созданы. Зарплата в среднем превышает 60 тысяч рублей, ну а те, у кого переработки, получают на порядок больше. Кроме того, водители, отработавшие на городских маршрутах 20 лет, могут раньше уйти на пенсию.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью