Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Завершена работа над памятником Героя Советского Союза, почетного гражданина города Благовещенска Юрия Викторовича Кузнецова. Ждем прибытия его из мастерской… Теперь можно начать подготовку к установке и торжественному открытию сквера», — написала Евглевская.

С работой каслинских мастеров благовещенцы уже знакомы. Именно они сделали для города памятники основателю ансамбля «Ровесники» Вячеславу Белоглазову и амурскому врачу, писателю Олегу Маслову, а также казакам-первопоселенцам в селе Верхнеблаговещенском.

Памятник Юрию Кузнецову поставят в сквере в районе ДВОКУ на улице Ленина между Мухина и Артиллерийской. В 2020 году здесь появились зона отдыха со скамейками, тротуарами, газонами, освещением, детской и спортивной площадками.

Юрий Викторович Кузнецов с 1993-го по 2002 год возглавлял Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени К. К. Рокоссовского. С 2005-го по 2011 год работал в Законодательном собрании Приамурья, а в 2014-м был избран депутатом городской думы Благовещенска, где занимал пост заместителя председателя. Умер Герой Советского Союза в 2020 году. 

Возрастная категория материалов: 18+