Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Девочка вышла на лыжную трассу вместе с другими детьми в забеге для малышей, который дал старт лыжной гонке. После него состоялся самый массовый забег на полтора километра. В нем участвовали все желающие, а вот в следующих забегах соревновались спортсмены разных возрастов. 

Вместе со всеми на лыжню вышли и амурские депутаты. 

— Дорогие друзья, у Пушкина есть замечательные слова: «Сметем болезни силой знаний и спорта, и в дни тяжелых испытаний одной семьей переживем». С праздником! Здоровья! Всего самого доброго! Вперед, — напутствовал участников зампред Заксобрания Александр Синьков. 

Он не пропустил ни одной «Лыжни России» и уже 16 лет выходит на праздничный забег. Для зампредседателя комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Александра Додонова и депутата Константина Зиновенко эти соревнования стали первыми. 

— Я со школьных лет хожу на лыжах, но больше для себя. Лыжи, как и сноуборд, — одно из моих любимейших хобби зимой. Сегодня вот решился принять участие и в массовом забеге. Отличный праздник, приятно видеть здесь столько людей. Это заряжает, — поделился Александр Додонов. 

Константин Зиновенко признался, что хоть и не стоял на беговых лыжах со студенчества, не побоялся проверить свои силы, рассказали в пресс-службе областного парламента. 

Победители и призеры гонки получили кубки, медали и грамоты от организаторов — городского управления по физической культуре, спорту и делам молодежи. Памятные подарки участникам вручили социальные партнеры. Общий призовой фонд составил более 300 тысяч рублей.

Гостей и участников согревали горячей кашей, чаем и пирожками. Работали пункты обогрева и несколько развлекательных зон с мастер-классами по биатлону и скандинавской хотьбе.

Также можно было прокатиться в собачьей упряжке, поучаствовать в веселых играх с ростовыми куклами и посмотреть выставку коренных малочисленных народов Севера Амурской области, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

Возрастная категория материалов: 18+