Фото: Архив АПФото: Архив АП

Само тестирование пройдет в апреле в Алексеевской гимназии Благовещенска, школе поселка Трудовой Октябрьского района, школе № 192 Свободного, школе № 4 поселка Прогресс и школе села Малиновка Бурейского района. 

Сейчас специалисты министерства образования и науки Приамурья вместе с областным институтом развития образования помогают школам подготовиться к международному исследованию.

— Функциональная грамотность включает пять направлений: математическую, читательскую, естественно-научную, финансовую грамотности и креативное мышление. В рамках стартовой диагностики ученики в возрасте от 15 лет трех месяцев до 16 лет двух месяцев решают варианты работ, которые наиболее полно отражают требования исследования PISA-2022. На основе полученных результатов будет скорректирована работа педагогов, — прокомментировала замминистра образования Элина Поцелуева. 

По итогам международного исследования каждый регион-участник получит результаты анализа данных и рекомендации, с чем необходимо поработать для улучшения качества образования. Индивидуальные рекомендации будут даны и самим школам. 

Вхождение России к 2024 году в десятку лучших стран мира по качеству общего образования — одна из основных целей нацпроекта «Образование». Положение в рейтинге будет определяться на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS. Тестирование по стандартам PISA будет проводиться ежегодно для оценки состоянии системы образования в стране, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки. 

Возрастная категория материалов: 18+