«Соглашение заключено, чтобы обеспечить защиту социальных и экономических прав работников культуры, трудовых отношений, в целях регулирования вопросов занятости и социальных гарантий, – объяснила Надежда Доргунова. – Министерство готово обсуждать разнообразные вопросы по улучшению условий труда работников культуры.  Уверена, что все обязательства, которые взяли на себя стороны, будут исполнены».

В мероприятии принял участие председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» Александр Суворов.

«Эффективное развитие российской экономики невозможно без социального партнерства. Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что «уважение к человеку труда, социальное партнерство, экономическая солидарность – это те важнейшие принципы, которые теперь заложены в обновленной Конституции РФ. И нужно, чтобы эти положения Конституции РФ работали на уровне каждого района, региона, отрасли, города, в конкретных трудовых коллективах и предприятиях, – прокомментировал Александр Георгиевич. – Заключение соглашения – это большое и важное событие. Мы надеемся, что трудовые права работников культуры будут надежно защищены».

Такой емкий документ в истории взаимоотношений обеих структур в регионе создан впервые, сообщает пресс-служба амурского правительства. Также в соглашении отражена актуальная в нынешних непростых эпидемиологических реалиях норма дистанционной работы, регулируемая Трудовым Кодексом РФ. Например, она предусматривает сохранение размера заработной платы, а также возможность компенсации в случае, если работник использует личное оборудование. Из интересного – трудовой договор между сторонами может заключаться посредством электронного обмена документами.

Возрастная категория материалов: 18+