Фото: архив АПФото: архив АП

От регионов поступило более 37 тысяч предложений по решению проблемы безнадзорных животных. Представила свои и Амурская область. Все поступившие инициативы будут обобщены по трем основным направлениям, которые станут основой для внесения изменений в федеральный закон.

— В первую очередь речь идет об ужесточении ответственности для тех, кто нарушает законодательство в сфере обращения с животными. Как для должностных лиц, назначенных в регионах регулировать численность безнадзорных собак, так и для нерадивых владельцев, которые отпускают питомцев на самовыгул и потом их теряют или даже сознательно избавляются, — прокомментировал Вячеслав Логинов.

Кроме того, в Госдуме планируют дать регионам больше самостоятельности в вопросах регулирования численности бездомных собак: позволить принимать собственные нормативные акты, касающиеся отлова и содержания, в зависимости от климатических, социальных, финансовых и других условий.

«Я считаю, что это будет правильное решение — предоставить регионам больше свободы в вопросах регулирования численности собак на улицах, вплоть до возможности принятия решений о пожизненном содержании животных в приютах. Страна у нас большая, территории разные, и то, что работает в одной, может быть совершенно неприемлемо для другой», — отметил Логинов.

Третье направление, по которому в Госдуме намерены выработать ряд решений, касается механизмов, призванных оперативно реагировать и убирать с улиц агрессивных собак.

Возрастная категория материалов: 18+