Фото: onf.ruФото: onf.ru

О проблеме общественникам сообщила жительница села Чигири. «Дорогу построили еще летом 2021 года, смонтировали остановки, но общественный транспорт мы так и не увидели, хотя власти обещали, что автобус будет ходить, — пожаловалась она. — Мне и другим жителям села приходится возить детей в детский сад и школу с пересадками, тогда как новый маршрут мог бы решить не только эту проблему, но и значительно сократить время в пути».

Сейчас сельчане ежедневно добираются в город на единственном автобусе, который идет по Новотроицкому шоссе. До первой остановки в областном центре им приходится ехать около получаса, потом — пересаживаться на автобусы городских маршрутов, чтобы добраться на работу или отвезти ребенка в детский сад, так как автобус идет в центр Благовещенска, минуя многие микрорайоны города.

Сейчас в Чигирях проживают больше десяти тысяч человек, многие из которых работают и учатся в Благовещенске. За последние годы вопрос о новых маршрутах общественного транспорта для связи города с селом поднимался не один раз, но так и остался нерешенным.

В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершилось строительство нового участка благовещенской улицы Василенко, идущей из Благовещенска сразу в Чигири. Новый путь, который из обычной мелиоративной дороги превратился в современную автотрассу, был необходим, чтобы уменьшить транспортный поток на Новотроицком шоссе и значительно сократить время в пути для водителей и пассажиров автобусов.

Полномочия по межмуниципальному автобусному сообщению на маршруте между Благовещенском и селом Чигири возложены на администрацию Благовещенского района. Им нужно либо урегулировать в минтрансе вопрос по изменению существующего маршрута № 106, либо согласовать организацию нового. Кроме того, нужно решить нюансы и с администрацией Благовещенска, так как новая дорога между городом и селом территориально принадлежит сразу двум муниципалитетам, и, возможно, организовать здесь автобусное движение решат городские власти.

— С целью оперативно решить проблему с запуском общественного транспорта на указанном участке и поставить точку в наболевшем вопросе мы обратились с официальными письмами в администрации Благовещенского района и города Благовещенска, а также министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, — прокомментировал решение член регионального штаба Народного фронта в Амурской области Александр Кряжев.

Возрастная категория материалов: 18+