• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

«Качкам тут не место!»

«Я пошел в силовой спорт, потому что в то время больше некуда было», — честно  признается Вячеслав Кадочников. Его раннее детство прошло в Германии, где служил отец, а в пятилетнем возрасте маленький Слава вернулся с родителями в Амурскую область. Жить остался с матерью в Райчихинске. Там и в школу пошел, и в спорт, и свою любимую женщину встретил.

До пятого класса Славян, как спортсмена называют друзья, делал в судомодельном кружке кораблики — они до сих пор сохранились. Но в 90-е всё изменилось, и остался в городе угольщиков для простых ребят доступным только спорткомплекс «Спартак»: два зала — волейбольный и силовой. Первый сдавался в аренду для соревнований, а во второй можно было ходить бесплатно. Мать воспитывала сына одна, выкручивались как могли. Жили на картошке, консервах и практически на подножном корму – такое было время.  Свой огород с картофельным полем был как еще один спортзал. Только о нем вспоминают сейчас без энтузиазма.     

«Все тогда в спортзал ходили как хиппи, в рваных джинсах и простых майках, занимались на энтузиазме: как ребята, так и наши тренеры», — говорит чемпион. Но в то время он встретил своих наставников, тренировался с Константином Борисовичем Драчевым — мастером спорта по пауэрлифтингу (силовому троеборью).

— Тогда было другое отношение – наставники нацеливали на спортивные достижения и даже говорили: «Качкам тут не место!» — улыбается Кадочников. Уже в юности он мог поднимать рекордные веса, «потому что не знал, что это рекорд, просто нравилось».

Случай отложил победу на десятилетия

Любой спорт стоит денег, и если их не хватает, то даже с хорошими природными задатками бывает сложно добиться профессионального уровня. Вячеслав Кадочников мог стать чемпионом России по версии федерации пауэрлифтинга еще в молодости, но вмешались случай и лихие времена, которые отодвинули победу на несколько десятков лет. Юношу заметили на областном уровне и собирались отправить на соревнования в Екатеринбург, но ни у местного, ни у областного спорткомитетов не получилось вовремя найти денег на билеты. А после закрутилась взрослая жизнь: поступал в педагогический институт, пошел работать, чтобы помочь матери, открывал свое дело по ремонту и продаже автомобилей.

«Для меня главное не титулы, а счастье близких», — признается Вячеслав.

— Тяжело было без поддержки, но это закаляет. Помню, когда приехал в Благовещенск, первую ночь ночевал на лавочке в сквере возле Дворца пионеров, напротив ДОРА, — некуда было пойти. Благо — летом дело было, не замерзнешь. Было такое, что жил в недостроенной квартире, с разрешения застройщика, конечно: матрац в углу, лампочка без абажура сверху висит и из всей остальной обстановки у меня только ноутбук. Но справился, — рассказывает Кадочников.

Вспоминает он и то, как его хорошая физическая форма помогла в студенчестве: старшекурсники прозвали его «качком» и побоялись связываться.

Вячеслав Кадочников — как портрет поколения рожденных в СССР и сумевших не пропасть в мясорубке времени. Всё благодаря качествам, заложенным с детства: упорству и трудолюбию, уважению к старшим, умению дружить и спорту, конечно.

«Не победить — так город посмотреть!»

«Подготовиться к соревнованиям — дело не простое и не дешевое. Как у нас говорят: нужен хороший тренер, хороший диетолог и хороший спонсор. Но помогают друзья, а потому перед ними неудобно не выигрывать», — рассказывает чемпион. Вот и в этот раз вовремя попасть на соревнования, где он взял чемпионский титул, Вячеславу помогли его друзья и клиенты — он ведь уже много лет сам является квалифицированным спортинструктором в одном из фитнес-центров Благовещенска.

Все годы Вячеслав не переставал заниматься и участвовал в тех соревнованиях, на которые мог выбраться. Руководствовался идеей: не победить, так город посмотреть! Оптимистичный подход срабатывал — он давно уже мастер спорта по версии официальной Федерации пауэрлифтинга России (ФПР), как говорится, «без поддавков». Просто на чемпионаты Европы и мира ездить далеко и дорого, а так — соперники и их рекорды амурчанина не пугают.

По иронии судьбы всероссийское первенство по версии ФПР, где амурский спортсмен стал чемпионом в неполные пятьдесят лет, проходило тоже в Екатеринбурге, в городе, в который он когда-то в юности не смог приехать.

«Заниматься нужно в кайф»

Завершив активную карьеру, многие амурские спортсмены — «коллеги» Кадочникова уехали из региона. Кто-то обосновался в центральной России, некоторые за границей и теперь делают карьеру как тренеры или владельцы спортзалов. У Вячеслава задумки перебраться на запад страны, уйти в тренеры и заниматься только спортом нет.

— Иногда посещают мысли переехать, и я знаю, что вполне смогу достаточно зарабатывать на Западе как инструктор. Но если только из-за этого переезжать, то не хочу, — признается он.

«Подготовиться к соревнованиям — дело не простое и не дешевое, — отмечает спортсмен. — Как у нас говорят: нужен хороший тренер, хороший диетолог и хороший спонсор. Но помогают друзья, а перед ними потом неудобно не выигрывать».

В жизни чемпиона был период, когда автомобильный бизнес почти рухнул: пошлины взлетели в несколько раз, не было заказов и несколько месяцев он кормил семью исключительно как тренер. Тогда для него ушла вся радость от занятий.

 — Заниматься нужно в кайф, с удовольствием, тогда и результаты будут, и возраст не страшен, и травмы, которые случаются в спорте, будут переноситься легче, — уверен Вячеслав.

Он и сам, к слову, не избежал спортивных травм — четыре раза «отрывалась» ключица, но это не мешает спортсмену делать жим веса в полтора раза больше его собственного.

Побить свой рекорд

В следующем году Вячеслав собирается улучшить собственный рекорд и подтвердить чемпионский титул. Более того, видя перспективных ребят среди своих клиентов, он старается, как и его в детстве учили, потихоньку настраивать их на спортивные достижения.

Правда, признается чемпион, победы все-таки не самое важное в жизни.

— Для меня главное не титулы, а счастье близких. Чтобы мама была здорова и рядом, чтобы дочка росла счастливой, друзья были, и не исчезала возможность заниматься любимым делом. Остальное — приложится.

Как держать себя в форме: советы чемпиона

  • Не есть на ночь (или только яблоки)
  • Следить за питанием, но в разумных пределах
  • Найти стимул, чтобы заниматься спортом
  • Заниматься с хорошим тренером
  • Любить своих близких (или влюбиться)
  • Выдержать два года регулярных занятий (а дальше уже само пойдет)

Досье побед

На счету у Вячеслава Кадочникова много побед, вот главные из них:

  • первое место чемпионата России по пауэрлифтингу (Екатеринбург, 2022 год). Взял вес 230 кг;
  • второе место чемпионата и первенства России по жиму (Москва, 2020 год). Взял вес 215 кг;
  • первое место первенства России по жиму среди ветеранов (г. Реж, 2018 год). Взял вес 217,5 кг;
  • второе место первенства Федерации пауэрлифтинга России по жиму среди ветеранов (г. Кстово, 2017 год). Взял вес 225 кг.

Возрастная категория материалов: 18+