Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По-прежнему в этом году будут предоставляться гранты на развитие семейных ферм и гранты «Агропрогресс». На это предусмотрено 71,6 миллиона рублей, — рассказал зампред правительства — министр сельского хозяйств Олег Турков.

Заявки на грант «Агростартап» могут подать сельхозтоваропроизводители, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в сельской местности и работающие больше двух лет с момента регистрации. 

Сюда не входят крестьянские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Получатель гранта «Агропрогресс» должен сам оплатить не менее 5 процентов затрат от конкурсного проекта, а инвестиционным кредитом — не менее 70 процентов. Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей.

— Грант на развитие семейной фермы предоставляется в размере, не превышающем 30 миллионов рублей, но не более 70 процентов затрат стоимости проекта грантополучателя. Размер гранта, предоставляемого хозяйству, определяется конкурсной комиссией с учетом наличия бюджетных средств и представленного фермером плана расходов на цели, предусмотренные правилами предоставления субсидии, — объяснил Олег Турков. 

Еще один грант, который не первый год получают амурские фермеры, — «Агростартап». На него выделено 36,9 миллиона рублей. Он выдается по областному проекту «Акселерация субъектов МСП» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Заявки на выплату грантов в этом году минсельхоз принимал с 15 декабря по 16 февраля. 

В 2021-м амурские фермеры получили более 140 миллионов рублей, обладателями грантов стали 17 человек: девять получили деньги на развитие семейных ферм, восемь выиграли грант «Агростартап», сообщает пресс-служба минсельхоза Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+