Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во время визита в регион Юрий Трутнев жестко раскритиковал работу некоторых муниципалитетов, из-за чьей нерасторопности пользователи гектаров лишились права оформить их в собственность. О проблеме рассказали сами приморцы: их заявления пролежали без движения в кабинетах чиновников до окончания сроков регистрации собственности. 

Затем по формальным основаниям чиновники забирали у людей землю и распоряжались ею в своих интересах. Полпред поручил разобраться с нарушениями следственным органам и провести проверку процедуры оформления земли по всему Дальнему Востоку. 

Вновь вопрос обсудили в среду, 16 февраля, на заседании Совета глав регионов ДФО. 

— Как только заявление гражданина поступает, органы местного самоуправления обязаны в 10-дневный срок принять решение о передаче участка в собственность гражданина. Мы исходим из презумпции невиновности и добросовестности граждан. Есть заявление — значит, земля должна быть оформлена в собственность, — заявил Трутнев.

Если муниципальные власти не согласны с тем, что владелец гектара исполнил перед законом все обязанности по освоению земли, они могут обратиться в суд и оспорить регистрацию собственности, но уже после ее оформления. 

Если же получатель гектара не успел подать заявление о регистрации участка в срок несмотря на уведомление, то муниципалитет обяжут предупредить владельца гектара об изъятии участка. На отчуждение земли предлагается отвести полгода, чтобы дать человеку возможность оспорить решение.

— Изменения в законодательство мы постараемся в ближайшее время разработать и внести в Госдуму. Но большую часть этих положений уже сейчас можно реализовать, не дожидаясь решения законодательных органов. Ничто не мешает местным властям относиться к людям внимательнее, по-человечески — информировать и консультировать граждан. Я прошу глав регионов наладить эту работу. Никакой пользы от отъема гектаров у людей государство не получит, а вот ответственное и добросовестное землепользование наоборот принесет стране существенную пользу, — подчеркнул вице-премьер. 

Программа «Дальневосточный гектар» существует больше пяти лет. За это время землю в безвозмездное пользование взяли более ста тысяч человек. Механизм работал хорошо, до возникновения вопроса об оформлении земли в собственность по истечении пятилетнего срока. 

Возрастная категория материалов: 18+