фото: amurobl.ruфото: amurobl.ru

В бассейне выполнены работы по восстановлению вентиляционной системы, системы освещения, замене кафельной плитки на полу и стенах в зале, большой ванны, ремонту потолка, устройству стартовых тумб. Средства выделил благотворительный фонд «САФМАР».

«Объект не ремонтировали с момента строительства — это 90-е годы. Надо сделать фасад и крышу. Хотим продолжить ремонт бассейна — заменить малую ванну, кафельную плитку в зале малого бассейна, требуется замена системы фильтрации и другие работы, чтобы все детки, которые ходят в детский сад, могли плавать», — поделилась мэр Райчихинска Татьяна Родионова.

Именно в Райчихинске был открыт первый в области каток с искусственным льдом. Сейчас там занимаются около 40 человек.

«Каток работает с первого октября по 30 апреля. В теплое время сэндвич-панели нагреваются, очень большой конденсат. Нам бы заменить ограждение, если можно — осушители, — рассказал заведующий спортивным комплексом Виктор Грушко. — В этом году за счет средств благотворительного фонда делаем капремонт раздевалки, душевую, пол меняем».

Ремонта ждет и концертно-спортивный комплекс. В спортивном зале проводятся Первенства и Чемпионаты Амурской области по волейболу, баскетболу, гандболу, региональные и Дальневосточные соревнования по мини-футболу среди юношеских и взрослых команд, шахматам, соревнования по каратэ, городские соревнования. Работает тренажерный зал, проводятся занятия по настольному теннису, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— На шахматный фестиваль приезжают спортсмены из Китая. У нас тут танцуют бабушки «Серебряной лиги». Принимаем культурные мероприятия — симфонический оркестр из Китая, Министерства обороны. Всё время зал занят, — рассказали губернатору.

Мэр города поделилась: рассматривается проведение на базе спортивного комплекса тренировочных мероприятий сборной команды России по киокусинкай каратэ для подготовки к Чемпионату мира в Японии.

— По каждому из этих объектов есть потребность в дополнительном финансировании. Как правило, это ремонтные работы. Соответствующие поручения даны профильным министерствам, — прокомментировал Василий Орлов. — Качественные спортивные площадки стимулируют занятия спортом не только детей, но и людей всех возрастов. Победы наших ребят на Олимпиаде в Пекине служат примером, и думаю, во многом определят выбор молодых людей в пользу здорового, активного образа жизни.

Возрастная категория материалов: 18+