Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2022 году вскрытие рек ожидается близким к среднемноголетним значениям — со второй декады апреля. Исходя из многолетних наблюдений, наибольшая вероятность образования ледовых заторов может произойти на пяти участках реки Амур и одном участке реки Уркан.

Муниципалитетам даны указания проверить готовность пунктов временного размещения граждан и материальных резервов, обследовать гидротехнические сооружения, систему оповещения населения, а также проведение разъяснительной работы с населением по порядку действий в случае угрозы и возникновения ЧС, связанных с паводками. Уточнить схемы и методы информирования населения, заблаговременно определить места проживания маломобильных граждан.

При подготовке к возможным паводкам главам муниципалитетов необходимо утвердить перечни мероприятий и ответственных должностных лиц по организации защиты населения и территорий от возможного затопления.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова обратила внимание на своевременное формирование запасов дезинфицирующих средств для профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Для сохранности дорог в период паводков планируется создание комиссии, которая выработает меры по ограничению движения на дорогах.

— Решения об ограничении движения транспорта на дорогах в период паводков принимаются ежегодно, мера имеет сезонный характер, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Лучников. — До 31 марта комиссионно будет обследована вся сеть региональных дорог на предмет необходимости проведения ремонтных работ до наступления паводкового периода. В планах и проверка всех организаций, обслуживающих транспортную сеть. По итогам работы будут приняты меры по вводу временных ограничений проезда по дорогам, которые наиболее подвержены воздействию паводковых вод.

Замминистра пояснил, что  ограничения  будут вводиться поэтапно с учетом нужд организаций, связанных с работой коммунальных предприятий.

«В комиссию по ограничению движения нужно пригласить специалистов Госавтоинспекции и представителей компаний, имеющих большой парк большегрузного транспорта, и выработать совместные решения», — добавил губернатор области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+