В субботу, 19 февраля, ледовый полумарафон прошел во Владивостоке в седьмой раз. Забеги на дистанциях от 0,5 км для самых маленьких до 21,1 км для амбициозных спортсменов состоялись в районе бухты Новик, которая находится в акватории Японского моря. Пробежать по льду решились более 1,1 тысячи человек, среди них 10 амурчан.

Финишу Виталия и Татьяны Ткачевых ведущие мероприятия кричали «Браво!» Семейная пара из Благовещенска впервые принимала участие в ледовом старте во Владивостоке. Вместе, не отрываясь ни на метр, они пробежали 10 км, а на финише взялись за руки. «Вместе бежали всю дистанцию, как всю семейную жизнь — в этом году уже 25 лет. Он меня не бросает», — сказала «Амурской правде» Татьяна.

Виталий не бросил Татьяну даже после того, как в 2018 году она увлеклась бегом. Сначала была цель одна — сбросить лишние килограммы, а, достигнув желаемого, благовещенка поняла, что стала фанатом этого вида спорта. Со временем «зафанатели» и родные: муж, сын-футболист и красавица-дочь. Вместе принимают участие в забегах на длинные дистанции, преодолевают трейлы, участвуют в многодневных челленджах и даже более — становятся их победителями.

— На Первом Амурском марафоне «Бег к мечте» сын Тимофей занял I место в своей возрастной категории, а муж в своей возрастной стал вторым. После этого сижу и думаю: «Вот, я их в бег привела, а на подиуме они, не я», — шутит Татьяна и добавляет: — Конечно, горжусь! У нас еще есть дочь, она живет в Питере и тоже спортом занимается!

Вообще, финишировать, держась крепко за руки, стало традицией Ткачевых. В прошлом году они, не опуская рук, «влетели» в финишный створ весеннего трейла «Подснежники», который проводился в районе Моховой Пади в Благовещенске, а через неделю, 26 февраля, планируют повторить на ледовом полумарафоне «Бег к мечте. Лёд», который пройдет на дамбе в селе Ивановка. Уже зарегистрировались на дистанции 10 км.

Топовый результат

Дебютным забег по льду Японского моря стал для спортсменки из Благовещенска Софьи Останиной. Девушка на дистанции 21,1 км в абсолютной категории среди женщин финишировала шестой, оставив за собой около 40 конкуренток. В возрастной категории (одной из самых популярных — 30—39 лет) у нее третий результат: 01:42:25.

Участник на дистанции 21,1 км Евгений Сенотрусов

Четвертый результат в категории 60+ показал благовещенец Валерий Буцковский, который в этом месяце отпраздновал 61-й день рождения. Его время на «ледяной» дистанции 21,1 км — 02:24:40. С результатом «не хуже молодых» пробежала Татьяна Мамина. Ей 10 км покорились за 00:57:36, и это лучший результат среди участниц в возрасте старше 60 лет.

На дистанции 21,1 км в своих возрастных категориях в топе-20 благовещенцы Дмитрий Губанов, Максим Максимов, Евгений Сенотрусов и спортсмен из Тынды Сергей Шалыгин. На дистанции 10 км результатами не ниже 20-й строчки турнирной таблицы в своей возрастной может похвастаться Сергей Середа, а на 5 км — Людмила Щербакова.