Свежий выпуск: №38 (29031) от 29 сентября 2022 года
29 сентября 2022,
четверг

Россия завоевала на Олимпиаде в Пекине 32 медали: одну из золотых наград принесла дальневосточница

Общество

Россия завоевала на Олимпиаде в Пекине 32 медали: одну из золотых наград принесла дальневосточница / Сборная России стала второй по общему числу медалей на зимних Олимпийских играх в Пекине. Спортсмены завоевали 32 награды, обновив национальный рекорд, установленный в Сочи. В копилке россиян шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Одну из них принесла дальневосточная лыжница Вероника Степанова.

21-летняя Вероника из города Елизово Камчатского края выиграла золото в эстафете, став самой молодой чемпионкой Олимпийских игр в лыжных гонках. Это лучший результат как среди женщин, так и среди мужчин.

32 медали — новый национальный рекорд российских спортсменов на Олимпиаде. Ранее 29 наград сборная завоевала на зимних Играх в Сочи — 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Лучшее достижение сборной СССР было установлено в 1988 году в Калгари — 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных и столько же бронзовых).

В официальном медальном зачете в Пекине победила сборная Норвегии, завоевав 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей.

На втором месте — Германия (12/10/5), на третьем — сборная Китая (9/4/2). Российская команда стала девятой (6/12/14).

По общему количеству наград первыми стали норвежцы (37), третьими после России — немцы (27). При этом сборная Норвегии установила рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей на одних Играх.