Фото: gazprom-helium.ruФото: gazprom-helium.ru

— Комплекс сжижения природного газа в Амурской области — новый инвестиционный проект. Его стpoитeльcтвo oткpывaeт для региона нoвыe вoзмoжнocти пo гaзификaции и paзвитию pынкa гaзoмoтopнoгo тoпливa. В настоящее время «Газпром гелий сервис» завершил очередной этап создания комплекса — проведены инженерно-геодезические изыскания на площадке будущего производственного объекта в Свободненском районе. Это позволяет готовиться к следующему этапу проекта. Окончание строительных работ планируется в 2023 году. Рассчитываем, что потребителями СПГ станут котельная микрорайона «Амурсельмаш» в Белогорске и муниципальный транспорт региона, — прокомментировал Василий Орлов.

Комплекс сможет производить по 1 500 килограммов СПГ в час. Продукция будет использоваться для собственного автопарка предприятия и автономной газификации жилищно-коммунальной инфраструктуры Белогорска.

Как сообщалось ранее, соглашение о сотрудничестве компания и правительство Приамурья подписали в сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме. 

Возрастная категория материалов: 18+