Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заявки на получение грантов в этом году принимались с 15 декабря по 16 февраля. Участвовать в конкурсах могли крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и люди, ведущие личные подсобные хозяйства. 

На грант «Агростартап» поступило 16 заявок. Победители конкурса смогут получить до 5 миллионов рублей на проекты по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направления и до 3 миллионов по другим направлениям. 

Гранты «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм хотят получить 5 человек. На семейные фермы выдается до 30 миллионов рублей, и но не более 70 процентов затрат от стоимости проекта соискателя. Конкретную сумму определяет конкурсная комиссия. 

Получатель гранта «Агропрогресс» обязан оплатить за свой счет не менее 5 процентов затрат по проекту и не менее 70 процентов за счет привлекаемого инвестиционного кредита. Максимальный размер гранта составляет 30 миллионов рублей. 

В прошлом году 17 амурских фермеров получили грантами более 140 миллионов рублей. Девять выиграли деньги на развитие семейных ферм, восемь стали обладателями гранта «Агростартап», сообщает пресс-служба минсельхоза региона. 

Возрастная категория материалов: 18+