Фото: ТАССФото: ТАСС

Решение о признании независимости республик было принято на внеочередном Совете безопасности страны в понедельник, 21 февраля.  Заседание было полностью открытым и посвящено обсуждению ситуации в Донбассе и возможности признания суверенитета ДНР и ЛНР. Российский президент подчеркнул, что Россия изначально делала все, чтобы мирным путем разрешить все противоречия в ситуации с Донбассом, но киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. «И, судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз», — сказал Владимир Путин.

Члены Совбеза — а это фактически вся действующая власть России — премьер-министр, спикеры палат парламента, ключевые министры — высказались за признание независимости этих республик, сообщает РГ. 

Министр обороны Сергей Шойгу доложил, что Украина привела войска в высшую степень боевой готовности. «Со стороны Украины в общей сложности 59,3 тысячи военнослужащих сосредоточены у границ Луганской и Донецкой областей», — заявил он. По его словам, за прошедшую ночь на Донбассе в общей сложности зафиксировано более 40 обстрелов.

— Мы знаем все проблемы, все трудности, все те предложения по санкциям, которые многократно из всех «утюгов», так сказать, транслируют в наш адрес. Мы понимаем, что давление будет запредельным, но мы понимаем, и каким образом этому давлению противостоять, — заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. 

Заслушав всех выступивших участников Совбеза, президент пообещал оперативно принять решение. Указы были подписаны в этот же день. Также Владимир Путин и глава ДНР Денис Пушилин подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой. Президент России и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. По окончании церемонии подписания состоялась беседа Владимира Путина с Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Возрастная категория материалов: 18+