Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

– В преддверии Дня защитника Отечества ряды Юнармии Амурской области активно пополнились новичками. С учетом новых юнармейцев их общее количество в регионе составляет 13 371 человек. Таким образом в Приамурье доля вовлеченности детей в движение выше, чем в большинстве регионов России, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В городе Свободный посвящение в юнармейцы прошли 180 детей, в том числе, кадеты Детского морского центра. Они принесли клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

– Кадеты Детского морского центра вступают в ряды Юнармии по собственному желанию. Это не только те, кто занимается в ДМЦ первый год, но и второкурсники. В прошлом году в юнармейцы были посвящены 72 человека, в этом году – 52, – рассказал директор морского центра Роман Сазонов. – В этом году во время посвящения ребятам вручили удостоверения юнармейца – это большой плюс. Туда заносятся все заслуги и награды его обладателя, и таким образом можно получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Кроме того, большим количеством «новобранцев» могут похвастаться Благовещенский район, где появились 203 новых юнармейца, и пгт Прогресс, где к движению присоединились 103 школьника. Также в числе лидеров – Тамбовский и Зейский районы.

Сегодня отряды Юнармии есть во всех муниципалитетах области, практически везде созданы местные штабы движения. Еще один штаб в рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы создан на базе Амурского казачьего колледжа в Константиновском районе.

Возрастная категория материалов: 18+