Фото: Архив АПФото: Архив АП

Раньше подъемные для молодых специалистов агропромышленного комплекса были фиксированными и составляли 150 тысяч рублей. Теперь выплата станет дифференцированной: в зависимости от расположения сельской местности (соответственно и климатических зон), в которой проживает и работает молодой специалист.

— Обеспеченность кадрами агропромышленного комплекса Приамурья и меры снижения кадрового дефицита не раз обсуждались на областном уровне. Амурскими предприятиями даже сформирована потребность в профессиональных кадрах по профильным специальностям на период до 2024 года. В регионе функционируют три образовательных учреждения аграрного направления. Я уверен, что благодаря обновленной мере поддержки они смогут удовлетворить потребность сельхозтоваропроизводителей в специалистах, — рассказал председатель Законодательного собрания Приамурья Константин Дьяконов. – Важно понимать: несмотря на то, что молодой специалист трудоустраивается в коммерческую структуру, мы готовы финансово из областного бюджета его поддержать.

Также Константин Викторович напомнил, что меры социальной поддержки для молодых аграриев действуют с 2008 года. С того времени их размер был увеличен всего один раз — в 2011 году с 46 до 150 тысяч рублей. За 13 лет выплату получили 353 специалиста. На текущий год на реализацию закона из областного бюджета выделено около 2,9 миллиона рублей.

— Комитет совместно с профильным министерством детально прорабатывал этот вопрос. Важно отметить, что 800 тысяч рублей нет ни в одном регионе страны. Это действительно значимая сумма для специалиста, который только получил образование высшее или среднеспециальное и не имеет определенного опыта работа. Но все же одним из главных условий получения выплат остается то, что специалист должен отработать в сельской местности не менее пяти лет, — пояснил председатель комитета Заксобрания по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

К слову, инициативу об увеличении подъемных молодым аграриям выдвинула фракция «Единой России».

Кроме этого, получить господдержку можно при трудоустройстве не позднее трех месяцев с момента получения диплома и еще три месяца дается для предоставления в министерство сельского хозяйства области пакета документов. В случае прохождения военной службы по призыву, а также при уходе в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, в год завершения обучения за молодыми специалистами сохраняется право на получение выплат на тех же условиях.

Между тем, сейчас в 16 районах Приамурья требуются специалисты для агропромышленного сектора. Самыми востребованными среди специалистов с высшим образованием остаются агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники, инженеры-механики. Со средним профессиональным – трактористы, машинисты сельхоз производства, водители автомобиля, операторы машинного доения. Увеличение единовременной выплаты позволит в перспективе привлекать в агропромышленный комплекс на сельских территориях не менее 50 человек ежегодно, сообщает пресс-служба амурского Законодательного собрания.

Возрастная категория материалов: 18+