Фото: @presssluzhba_svbФото: @presssluzhba_svb

Сейчас городу не хватает мест для размещения гостей. В том числе эту проблему остро ощущает сфера спорта во время проведения соревнований. Хостел позволит проводить мероприятия выше муниципального уровня и принимать спортсменов на территории города. Всего в нем можно будет разместить 80 человек.

Работы в здании бывших слесарных мастерских начались две недели назад. Чуть ранее здесь заменили кровлю. На это ушло 600 тысяч рублей.

— Ближайшие соревнования, которые потребуют размещения большого количества людей, — в марте. Весной пройдет Дальневосточный турнир по баскетболу имени А. Киевского. Поэтому мы решили переделать здание под хостел. В основном он, конечно, будет использоваться для проживания спортсменов, — рассказал директор Центра спортивной подготовки Свободного Артем Коновалов.

Центр проводит работы за счет внебюджетных источников. Уже закуплены необходимые строительные материалы. Часть неквалифицированных работ выполняет сам центр, остальные — подрядная организация. 

За две недели проведена значительная часть демонтажных работ. Из гипсокартона и звукоизолирующих материалов возводят новые стены. В здании необходимо заменить 48 окон, из них 12 уже поменяли на металлопластиковые.

Первую очередь хостела планируется завершить к концу марта. К этому времени будут готовы 10 комнат. Тогда в здание уже можно будет заселять первых гостей.

— Кроме того, мы создадим здесь несколько рабочих мест, — добавил Артем Коновалов. — Это администратор и технический персонал.

Помимо спальных комнат в хостеле будет кухня с тремя кухонными печами, холодильником, микроволновой печью, а также место для стирки с четырьмя стиральными машинами. Вопрос закупки новой мебели еще решается, сообщает пресс-служба администрации Свободного. 

Возрастная категория материалов: 18+