Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

— Область на протяжении последних трех лет перевыполняет утвержденный показатель ввода жилья. План прошлого года перевыполнен на 2,9 процента. По сравнению с 2020 годом рост составил 45 процентов, а доля индивидуального домостроения увеличилась до 50 процентов от всей введенной площади жилых домов. Строительство жилья, как и в предыдущем году, преимущественно велось в городской местности. В сельской местности на 73 процента ввод жилья был обеспечен за счет индивидуального домостроения. Среди территорий Амурской области по вводу жилья лидирует городской округ Благовещенск, город Свободный и Благовещенский район, — рассказал Евгений Григорьев.

Плановый показатель за этот год будет достигнут, заверил руководитель корпорации. Для стимулирования жилищного строительства существует несколько мер господдержки.

Так, застройщикам дают землю без торгов, если речь идет о масштабном инвестиционном проекте, и возмещают затраты на технологическое присоединение к инженерным сетям. 

В этом году должен заработать еще один вид поддержки — компенсация процентной ставки по проектному финансированию. Кроме того, для планирования жилой застройки, в муниципалитетах ищут сформированные участки под дома с инженерной инфраструктурой.

— В целом показатели нацпроекта мы выполняем, это хорошо, но я уверен: потенциал региона гораздо больше. Работа, которую сейчас проводит Корпорация жилищного строительства, ведется на достаточно высоком уровне, главное — не сбавлять темпов. Нужно просчитать всю работу по жилищному строительству на несколько лет вперед. Спрос на жилые квадраты сейчас высокий, меры поддержки постоянно совершенствуются и дополняются — это отличные условия для превышения показателей национального проекта, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+