Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основная причина ускорения январской инфляции — повышение стоимости продуктов питания. Годовой прирост цен на них увеличился до 10,74 процента после 9,21 в декабре. 

Из-за сокращения объемов поставок из Китая и на фоне ослабления рубля цены на помидоры выросли больше, чем на другие овощи. Эти же причины привели к замедлению снижения цен на огурцы.  

— Удорожание оборудования, упаковки и кормов стало причиной увеличения издержек животноводческих предприятий и производителей мясной и молочной продукции. Это ускорило годовые темпы прироста цен на нее, — прокомментировал начальник экономического отдела отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин.

После снижения в декабре в январе повысились цены на некоторые виды услуг. Так, выросла плата за детские сады на фоне подорожания продуктов для организации питания детей. 

Из-за роста стоимости строительства и содержания сетей, повышения цен на услуги внешних подрядчиков один из федеральных операторов сотовой связи увеличил тарифы на свои услуги. Это ускорило годовой темп роста цен на услуги связи.

В целом по итогам января инфляция в Приамурье существенно ниже, чем на Дальнем Востоке (7,69 процента) и в стране (8,73 процента), сообщает пресс-служба амурского отделения Центробанка. 

Возрастная категория материалов: 18+