Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2019 году, отбывая срок в одной из амурских колоний, китаец уже подавал прошение о помиловании президенту. Иностранец просил сократить срок наказания, но его ходатайство отклонили. Тем не менее вскоре за примерное поведение мужчина вышел на свободу и, так как границы закрыты, оказался в Центре временного содержания иностранцев. 

В декабре прошлого года гражданин КНР снова обратился в областную комиссию по вопросам помилования с просьбой объяснить, как подать ходатайство о помиловании президенту, чтобы снять судимость и остаться в России. 

На встречу с иностранцем отправились представители комиссии Владимир Костин и Лариса Ефименко. В Центр временного содержания иностранных граждан попадают люди, подлежащие административному выдворению из РФ, депортации или реадмиссии за нарушение законов. 

— Комнаты, в которых временно проживают иностранные граждане, просторные, светлые, оснащены современной мебелью, сантехникой, есть прихожая. Организовано пятиразовое питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, просмотр телевизора, есть небольшая библиотека, которая периодически пополняется новыми книгами, оборудован медицинский кабинет. Согласно нормам, выдают гигиенические принадлежности, иностранцы получают передачи и посылки, а еще есть ежедневное почасовое время для общения с родными и знакомыми по телефону, — рассказал председатель комиссии по помилованию Приамурья Владимир Костин.

Теперь комиссия ждет официального обращения с ходатайством о помиловании от жителя КНР к Владимиру Путину, сообщает амурское управление региональной безопасности и противодействия коррупции. 

Возрастная категория материалов: 18+