Фото: Архив АПФото: Архив АП

Индексация пенсий военным 

Закон об индексации пенсий военным коснется почти 2,6 миллиона человек. Он имеет обратную силу и заработает с 1 января. Ранее пенсии были проиндексированы выше уровня инфляции неработающим пенсионерам. 

Штраф за отсутствие диагностической карты 

За управление автомобилем без диагностической карты с 1 марта предусмотрены штрафы. Это касается тех, кто обязан проходить техосмотр — водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

Оружие не продадут без медосмотра 

Ужесточается контроль за оборотом оружия. Купить, хранить, носить и использовать оружие со следующего месяца не смогут те, у кого есть медицинские противопоказания по результатам психиатрического освидетельствования, анализа на наркотики и психотропные вещества.

Медосмотр нужно будет проходить раз в пять лет только в государственной или муниципальной организации тем, кто собирается купить оружие или уже им владеет.

Мошенничество в благотворительности 

Административные штрафы до 50 тысяч рублей грозят за использование ящиков для благотворительности тем, кто не имеет на это права, и за за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков.

Квота для приема на работу инвалидов 

Работодателям со штатом больше 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. Квоту определяют регионы.

Для работодателей со штатом от 35 до 100 человек включительно квота составит не более 3 процентов.

У таунхаусов появился правовой статус

Законодательно вводятся понятия «Дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Эти понятия определяют правовой статус некоторых типов жилья, таких, как таунхаус или дуплекс, которые до этого относились к категории жилого дома, но из-за своих особенностей не являлись ни частными, ни многоквартирными.

Травмы на производстве 

В Трудовом кодексе с 1 марта заработают изменения для предупреждения травматизма на производстве. Вводятся новые понятия, права и обязанности работодателей и работников.

Так, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на информацию об условиях и охране труда. 

На сомнительные операции банки наложат ограничения 

С 22 марта банки начнут оценивать сомнительность операций своих клиентов и относить их к группе риска. Подозрительными считаются операции, предположительно совершающиеся для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Если риск большой, будут введены ограничения.

Возрастная категория материалов: 18+