Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Вылелить Приамурью пять гусеничных транспортеров в прошлом году после наводнения министра обороны Сергея Шойгу попросил губернатор Василий Орлов. ПТС будут применять для оказания помощи населению в борьбе с паводками, тушении пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий.

— В прошлом году в области во время паводка в населенных пунктах, которые оказались отрезаны от большой земли, работали три плавающих транспортера в Архаринском районе и Белогорском муниципальном округе, — рассказал исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Максим Ишмухамедов. — С помощью этой техники спасатели эвакуировали людей и животных, перевозили грузы, доставляли продукты питания, воду и ГСМ. Поэтому для успешного проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ на подтопленных территориях в собственность Амурской области уже переданы пять единиц гусеничной техники. Сейчас ПТС-М находятся на территории одного из ремонтных заводов Хабаровска на техобслуживании. Как только сойдет лед на реках, техника будет испытана уже на плаву. После чего уже в мае поступит в область и заступит на боевое дежурство.

Транспортер ПТС предназначен для переправы личного состава и материальных средств через широкие водные преграды по пересеченной и заболоченной местности. Он может везти груз объемом около 8 тонн по суше и более 10 тонн по воде. 

Высокие борта и небольшое удельное давление на грунт позволяют перевозить большие и негабаритные грузы, емкости с топливом и даже автомобили типа «Урал» и КамАЗ. В пассажирском отсеке при движении может разместиться более 40 человек, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ. 

Возрастная категория материалов: 18+