Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Мы с Матвеем долго были в поиске темы для проекта, хотелось взять что-то неизбитое, — рассказала Марина Федосеева. — Матвей очень интересный, любит что-то новое, чтобы быть впереди планеты всей. Мы колебались целый сентябрь, и в итоге я предложила ему ковидную лексику, потому что это очень актуально сейчас.

Два года пандемии обогатили русский язык новой лексикой. Кроме того, у некоторых существующих слов появились дополнительные значения. Например, «корона» — теперь не только головной убор монарха, но и народное наименование коронавируса, намордником стали иронично называть санитарные маски. Стали популярны некоторые слова, которые ранее использовались редко: «санитайзер», «самоизоляция» и сам термин «коронавирус».

«Мы начали работу в октябре-ноябре, разрабатывали концепцию, смотрели, какие слова вошли в наш лексикон. Очень много работали с теоретической частью», — рассказала учитель русского языка и литературы.

Как новая лексика вошла в жизнь и насколько прочно она закрепилась, выясняли на примере учеников школы № 15. Матвей Черняг провел анкетирование учащихся с 8 по 11 класс, а затем проанализировал результаты опроса, сообщили в минобрнауки Амурской области.

«Оказалось, что какие-то слова дети хорошо знают, а какие-то — впервые слышали, хотя вроде бы они входят в лексикон. Так что, вероятно, далеко не все неологизмы задержатся», — отметила Марина Федосеева.

По мнению юного исследователя и его учителя, в языке, скорее всего, останутся слова, заимствованные из иностранных языков, а также пришедшие из профессиональной лексики или нормативных документов. Это «локдаун», «пандемия», «коронавирус», «самоизоляция», «социальная дистанция». Комичные слова («ковидники») или неологизмы, получившиеся от слияния двух и более слов («коронойя», «корониалы», «ковид-диссиденты») будут актуальны, пока у людей будет интерес к этой теме.

Краткий ковидный словарь

Зумиться — образовалось от названия программы Zoom и означает «выйти в видеочат в этой программе».

Ковидный или ковидник — заболевший коронавирусом

Противоковидный — направленный против ковида

Удаленка (дистанционка) — работа из дома. Слово существовало и раньше, но в условиях самоизоляции приобрело особенный смысл.

Возрастная категория материалов: 18+