Скрин с видео amur-tiger.ruСкрин с видео amur-tiger.ru

Дистанционное видеонаблюдение позволило специалистам реабилитационного центра отметить изменение в поведении животного: появилась вялость и сложности с передвижением. Тигра изъяли и осмотрели. В районе горла хищника специалисты обнаружили гнойник. Провели операцию по его удалению, начали курс сильных антибиотиков, но лечение не помогло. 

— Сейчас нам важно установить все причины, которые привели к гибели краснокнижного зверя, чтобы не допустить повторения ситуации. В настоящее время Росприроднадзор ведет административное расследование, в рамках которого будет проведена всесторонняя экспертиза, — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

Росомаху обнаружили в дикой природе в 2020 году, ему было всего 3—4 месяца от роду. Взрослый тигр нанес малышу многочисленные тяжелые травмы. Врачи Никита Верещак и Андрей Продан провели две сложные операции, чтобы спасти Росомахе жизнь и обеспечить восстановление двигательной функции лапы. Из-за быстрой регенерации мышечной и костной тканей, а также наличия в лапе металлических пластин и спиц хищника назвали в честь персонажа комиксов. Восстановление шло успешно, тигра перевели в более просторный вольер. 

— Безусловно, это — личная трагедия для меня, для организации. Росомаху поддерживало много людей в его стремление оказаться на воле, ведь казалось, что все получалось, и тут внезапно его жизнь оборвалась, — прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Всестороння экспертиза по направлению от Росприроднадзора определит причину смерти, и тогда можно будет сделать вывод о ее причинах. Это не вернет жизнь тигру, но может помочь избежать трагедий в будущем.

Центр «Амурский тигр» благодарит всех, кто принимал участие в судьбе Росомахи, и выражает соболезнования тем, кто переживает из-за внезапной смерти тигра. 

Возрастная категория материалов: 18+