• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Медведи уже проснулись и едят «как не в себя»

Теплый февраль неделю назад разбудил медведей, а ведь по срокам им просыпаться только в начале марта. Городские же косолапые отсыпаться должны были еще и за два предыдущих года. В прошлую и позапрошлую зиму они не впадали в спячку — мешал шум от железной дороги.

Проснувшись пораньше, четверка бурых первые дни занималась самым важным делом после зимней спячки — отъедалась.

Более 

200

зверей и птиц находятся на данный момент на содержании Амурского зоосада 

— Медведи просыпаются очень голодными, и наши тоже сначала ели как не в себя, — рассказала «Амурской правде» Ольга Дёмкина, заведующая отделом зоологии  Амурского биолого-туристического центра. — В сутки на весенний прокорм мишкам уходило одного мяса по двадцать с лишним килограммов, это не считая овощей-фруктов и прочего. Спасибо нашим друзьям из «Амурского бройлера» и всем, кто помогает кормами для зверей. Мы и сейчас с радостью примем и морковку, свеклу.

Медведи считаются всеядными, и для здоровья им нужна растительная пища. За исключением картофеля — в нем есть вещества, которые дикие животные не усваивают. 

— Вареным картофелем кормим наших коровушек. Кстати, одна из них скоро будет телиться, — добавляет Ольга Дёмкина.

Пойманная в городе рысь ходит без имени

Почуяла весну и новая жительница зоосада — рысь, которую недавно поймали на улицах Благовещенска.

— Специалисты охотуправления хотели выпустить ее в лес, но поняли, что пока нельзя. Зверь сильно истощен и просто не выжил бы, —  прояснила ситуация Ольга Дёмкина. — Скорее всего, рысь вернется в естественную среду обитания, когда окрепнет. Этот вопрос будут решать совместно с охотуправлением.

Пока животное преодолевает стресс, отъедается и успокаивается. Но весна действует и на дикую кошку: рысь стала появляться днем, выходить из укрытия на солнышко. Пока новый питомец живет безымянным. Еще непонятно, кто это — мальчик или девочка, потому кличку не дали.

— У рыси самец и самка не отличаются по размерам или по окрасу, — говорят специалисты. — Только если под хвост заглянуть. Но пока зверь близко не попускает. Видно лишь, что молодой.

Ждем прибавления и изменений

—Движение зверей в зоосаде происходит постоянно, — продолжают рассказывать о постояльцах сотрудники. — Например, в этом году кто-то из наших волков, возможно, переедет по обмену в Хабаровск. Барсуки хабаровчанам тоже интересны. Кто взамен поедет жить к нам — решаем. Ведем переговоры.

Возрастная категория материалов: 18+