Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

С 24 февраля полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошли 934 жителя области. Прививками от COVID-19 охвачено 76,2 процента населения от плана. От совокупного взрослого населения — 61 процент. В наличии в медорганизациях области остаются 119 320 доз вакцины четырех видов. Всего в регион поступило 638 450 доз вакцины от COVID-19.

— Что касается ревакцинации, ее на сегодняшний день прошло больше 100 тысяч амурчан, — рассказала глава амурского минздрава Светлана Леонтьева. — Это 1/3 часть от населения области, прошедшего полный курс вакцинации более полугода назад. Расслабляться рано. Поэтому я прошу глав муниципальных образований оказать содействие руководителям медицинских организаций и совместными силами привлечь к этой работе руководителей крупных предприятий. Чтобы их сотрудники, которые переболели COVID-19 либо получили второй компонент вакцины полгода назад, вовремя прошли ревакцинацию. В ней нуждаются, напоминаю, более 200 тысяч человек.

Поэтому принято решение после праздничных выходных максимально усилить прививочные бригады и направить их в общественные места и торговые центры Благовещенска. И совместно с соцзащитой продолжить вакцинацию и ревакцинацию пожилых граждан на дому.

В  середине марта в Приамурье планируется реализовать всю вакцину «Спутник М», предназначенную для подростков. На сегодняшний день полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции прошли 396 детей от 12 до 17 лет.

Возрастная категория материалов: 18+