Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Около 20 основных наших туроператоров сообщили, что в качестве организованных туристов за рубежом сейчас находятся 8 амурчан. Все они приобрели путевки в Мексику и Доминиканскую Республику. Экстренных ситуаций с амурчанами в этих странах, по информации туроператоров, к настоящему времени не возникало. Есть отдельные вопросы по предстоящему возвращению в Россию, однако они решаются в рамках механизмов, которые на федеральном уровне ранее были разработаны по линии МИДа и Ростуризма, — рассказали в министерстве экономического развития и внешних связей Приамурья.

Туристам в таком случае прежде всего нужно держать связь с туроператором, у которого была куплена путевка. Самостоятельным путешественникам обратный путь необходимо проработать с авиакомпанией, которой они прибыли в зарубежную страну.

В обоих случаях будет полезно зарегистрироваться в специальном мобильном приложении МИД РФ «Зарубежный помощник».

Также на днях Ростуризм совместно с ОНФ запустил горячую линию по номеру 8 (800) 200-34-11. Россияне, находящиеся на отдыхе в России и за границей, при необходимости могут задать вопросы с 8:00 до 20:00 по московскому времени. 

Ведомства разработали памятку с номерами телефонов горячих линий РЖД, МИД, Минтранса, временно закрытых аэропортов на юге страны и основных авиакомпаний.

Конкретных обращений от амурских туристов за рубежом в минэконом пока не поступало, однако при необходимости в рабочее время специалисты готовы оказать консультацию по номеру 8 (4162) 22-44-25.

Возрастная категория материалов: 18+