Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Интеллектуальные соревнования проходили по 22 предметам с 11 января и по 25 февраля. В этом году в областной олимпиаде участвовали почти 505 школьников. Впервые соревновательные площадки были организованы на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега».

— Примечательно, что из общего количества победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, физике и химии 40 % — обучающиеся центра «Вега». Это важный момент, — прокомментировала зампред регионального правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — Объекты национального проекта «Образование», которые мы открываем каждый год, создаются для повышения качества образования школьников. Вот их главная цель. Важно, чтобы новые центры («IT-кубы», «Кванториумы», «Точки роста» и прочие) использовались всесторонне и на полную мощность и не только той организацией, на базе которого она открыта, но и другими учебными заведениями в рамках сетевого взаимодействия.

По инициативе главы региона Василия Орлова для победителей и призеров различных этапов олимпиады школьников учреждены именные губернаторские стипендии. В 2020 году (первый год реализации программы) денежные призы получили около тысячи школьников, в прошлом — на 200 человек больше, в этом году таких ребят стало еще больше.

— В 2022-м губернаторские стипендии по итогам муниципальных и областных олимпиад получит большее количество детей. Мы видим, что финансовая мотивация дала эффект — амурские школьники стали активнее участвовать в олимпиадном движении. Значит, одна из целей, которую мы ставили при утверждении губернаторских стипендий, достигнута. Для нас важно, чтобы как можно больше ребят попробовали свои силы в олимпиадах. И пусть кто-то не станет победителем или призером, главное то, что ребенок проявил себя на более высоком уровне, чем школьный, и получил ценный опыт для дальнейшего развития и совершенствования, — подчеркнул глава региона Василий Орлов.

Победители, набравшие необходимое количество баллов на областном этапе всероссийской олимпиады, смогут принять участие в заключительном туре, который пройдет в центральных регионах России.

Возрастная категория материалов: 18+