Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для аграриев Дальнего Востока действует расширенный список льгот. Правительство РФ премирует бизнесменов инвестирующих в переработку сельскохозпродукции на Дальнем Востоке. Причем преференции достанутся инвесторам уже получившим льготные кредиты. Им предложат субсидии для компенсации затрат на строительство и модернизацию производств. Больше всех выиграют от этого — переработчики рыбы. Реализация сразу двух мер поддержки — сократит сроки окупаемости многомиллиардных проектов. 

— Конечно, нет. Не опустеют, и могу с полной уверенностью сказать, что амурчане не останутся без продуктов, — уверен и. о. министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко. — Ведь фактически Россия уже живет в условиях санкций с 2014 года, когда к территории страны присоединился Крым. Импортозамещение как фактор роста отечественного производства в 2022 году снова актуально, во-первых, из-за геополитической напряженности, а во-вторых, из-за пандемии, нарушившей налаженные логистические связи и цепочки поставок.

Что касается Приамурья, правительство региона и амурский минсельхоз делают все, чтобы жители области не испытывали дефицита в продуктах питания.

В 2022 году на развитие сельскохозяйственной отрасли будет потрачено более 5 миллиардов 528 миллионов рублей, из них 4 миллиарда 428 миллионов — средства федерального бюджета. Из общего объема государственной поддержки будет направлено 79 % сельхозтоваропроизводителям, занятым в растениеводстве, 12 % — тем, кто в животноводстве, 5% пойдет на техническое обновление отрасли, 2 % — на развитие малых форм хозяйствования. 

Возрастная категория материалов: 18+