Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Более 17 миллионов выделено в 2022 году на гранты для социально ориентированного бизнеса, — отметил глава Василий Орлов. — Эту финансовую поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе оказывают третий год подряд. Благодаря ей предприниматели  могут получить грант в размере до 500 тысяч рублей. Такая форма поддержки востребована в Приамурье. В 2021 году министерство экономического развития и внешних связей провело два конкурса, по итогам которых 33 заявки получили положительное решение. Общая сумма средств по ним составила порядка 16 миллионов рублей.

В прошлом году обладательницей такого гранта в стала Зоя Плахотнюк. У предпринимательницы есть салон ортопедических медицинских изделий. Благодаря господдержке ее проекта в этом году амурчанка намерена открыть такие же торговые точки. «Грант в 500 тысяч рублей направим на расширение деятельности. То есть помимо салона откроем подобные магазины в лечебных учреждениях, чтобы сделать ортопедические товары доступнее для амурчан», — рассказала о планах Зоя Плахотнюк.   

Как правило, большую часть заявок на гранты направляют социальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в сфере образования для детей и взрослых. Среди получателей есть и организации по организацию отдыха и оздоровления детей, реабилитационной работы с зависимыми людьми.

— Я учу людей жить без долгов и кредитов, а также преподаю уроки финансовой грамотности для детей. Наши тематические уроки про деньги проходят в игровой форме, им интересно, дети учатся распоряжаться деньгами: копить, продавать, покупать, —  поделилась Наталья Кулинич. — Моя деятельность подходит под категорию дополнительного образования. Как эксперт по финансовой грамотности, понимаю, какие плюсы получу, если моя заявка на подтверждение статуса социального предпринимателя будет одобрена. Социальное предпринимательство в нашем регионе поддерживается государством и в части налогов, например, ставка по упрощенке  составляет до 1 % годовых. 

Подходит ли бизнес под статус социально-ориентированного, амурчане могут узнать, позвонив в центр «Мой Бизнес» по телефону 8-(4162)-77-26-46.

По данным минэкономразвития Приамурья, на сегодняшний день 71 предприниматель имеет статус «социального». Кроме грантов, такой бизнес имеет право на налоговые послабления по УСН, получить льготную ставку по аренде госимущества, а также возможность поучаствовать в обучающих программах или получить финансирование по льготной ставке 4,75% годовых в Центре кредитной поддержки предпринимательства.

Возрастная категория материалов: 18+