Фото: Архив АПФото: Архив АП

Новая система выплат вводится с 1 апреля, а первые платежи поступят в мае. «Выплата будет осуществляться с мая текущего года за период начиная с 1 апреля на основе принципов социального казначейства с учетом комплексной оценки нуждаемости», — заявил министр финансов Антон Силуанов. Размер выплаты на одного ребенка от восьми до 16 лет составит 50, 75, или 100 процентов от прожиточного минимума для детей в конкретном регионе, пишет РБК.

«Считаю, что мы должны принять новое решение, — установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их», — прокомментировал Владимир Путин.

— Безусловно, объявленные президентом выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет — это нужная мера и особенно важная в сегодняшней ситуации. Поэтому то, что первое начисление люди смогут получить уже в мае этого года, правильно, — отметила зампред комиссии по экономическому развитию и экологической безопасности Общественной палаты Амурской области Елена Андрющенко. — Раньше действовала выплата для матерей и отцов-одиночек. Сейчас любая семья с небольшим доходом и детьми в возрасте 8—16 лет сможет получать выплату. Теперь воспользоваться правом на получение выплаты сможет значительно большее количество семей нашей страны.

Возрастная категория материалов: 18+