Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение жилищного вопроса для детей-сирот идёт по трём направлениям: обеспечение жильём из специализированного жилищного фонда, жилищные сертификаты и приобретение квартир в строящихся многоквартирных домах.

Жилищные сертификаты выдают сиротам с 2020 года по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова. Тогда их получили 52 человека. В прошлом году обладателями жилищных сертификатов стали 95 человек.

— Жилищные сертификаты в этом году получат 166 амурских детей-сирот. Все они должны приобрести квартиры до конца года. На эту меру поддержки выделено 450 миллионов рублей, — поделилась начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения Амурской области Любовь Аникиенко. — 187 детей-сирот в этом году получат квартиры из специализированного жилищного фонда. На это выделено 359,5 миллиона рублей.

В прошлом году региональные власти обеспечили жильём 382 гражданина из числа детей-сирот. На это потратили из областного и федерального бюджетов 668,8 миллиона рублей, из них 263,2 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 405,6 миллиона рублей – средства областного бюджета.

— Всего в очереди на жильё в регионе насчитывается 3262 человека данной категории льготников. Из них 1162 человека имеют неисполненные судебные решения, — пояснила начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства социальной защиты населения Амурской области.

Ещё одна мера поддержки детей-сирот  – ремонт квартир. На капитальный и текущий ремонт жилья в этом году потратят 1,8 миллиона рублей. Средства на это направление из регионального бюджета выделяют по заявкам муниципалитетов. В этом году сделают капитальный ремонт восьми квартир, где проживают девять сирот — в одном из помещений живут брат с сестрой. Жильё отремонтируют сиротам, проживающим в Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Белогорском и в Ивановском районах.

— В прошлом году на эти цели было выделено 2,2 миллиона рублей. На эти средства привели в порядок 11 квартир, в которых проживают 12 детей-сирот. Годом ранее ремонт прошёл в 14 помещениях, где проживают 15 детей-сирот. На это потратили 2,7 миллиона рублей, — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Право на дополнительную меру социальной поддержки — ремонт жилых помещений за счёт средств областного бюджета — имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся собственниками расположенных на территории области жилых помещений.

— Отремонтировать жильё при помощи государства амурчане могут один раз. Провести работы можно только в одном доме или квартире. При наличии в собственности нескольких жилых помещений – по выбору собственника жилого помещения. При этом жилое помещение должно быть в собственности исключительно у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — добавила Наталья Киселёва.

Возрастная категория материалов: 18+