Фото: Архив АПФото: Архив АП

Норский и Мазановский лесхозы получили два грузопассажирских УАЗа. Еще пять таких же автомобилей до конца марта поступят в Шимановский, Магдагачинский, Благовещенский и Бурейский лесхозы. Это еще прошлогодний «заказ».

— Более 9,2 миллиона рублей на эти машины выделены нацпроектом «Экология» в 2021-м, и контракты на поставку были заключены в конце года. После того как автомобили пройдут все процедуры оформления, они будут задействованы во время пожароопасного сезона. Технические характеристики машины позволят перевозить груз и людей к очагам пожаров, — рассказала заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина.

В 2022 году Приамурье продолжит получать лесопожарную технику. Заключены контракты на поставку четырех снегоболотоходов для Магдагачинского, Норского и Мазановского лесхозов. Ожидается, что они поступят в Приамурье до конца июня. Для амурской авиабазы планируют приобрести вахтовый автомобиль и четыре автомобиля повышенной проходимости.

— Техническое оснащение амурских лесхозов выходит на качественно более высокий уровень благодаря нацпроекту «Экология». Всего на покупку лесопожарной техники и оборудования в 2022 году направлено почти 62 миллиона рублей, а с 2019 по 2021 годы, время реализации национального проекта «Экология» в Приамурье, по лесопожарному направлению выделено более 262 миллионов рублей. Приобретенное оборудование позволяет оперативно реагировать на возгорания и качественнее бороться с ними, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+