Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Парки посетят дети из амурской столицы, Шимановска, а также Благовещенского, Свободненского, Тамбовского, Октябрьского, Константиновского и Шимановского районов. Формируется график заездов детей из других районов, в том числе из отдаленных северных.

Ученикам с 5-го по 11 класс продемонстрируют вооружение Российской и Советской армии, проведут мастер-классы по написанию фронтовых писем. На площадке ДВОКУ пройдет экскурсия по «Партизанской деревне» — копии той, что была расположена в Республике Беларусь в годы Великой Отечественной войны, а также покажут копию Албазинского острога, которую открыли здесь в прошлом году. 

— В амурских парках «Патриот» должны побывать все амурский школьники, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов. — Работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения — это работа на наше будущее, с теми, кто в дальнейшем, через несколько десятилетий, будет управлять страной. И наша задача сделать так, чтобы дети знали историю нашей страны, выросли настоящими патриотами. У нас уже работают два парка «Патриот» в Благовещенске и Белогорске, а «юнармейским» движением охвачены более 13 тысяч детей. Следующий шаг —  создание центра «Авангард», который появится на территории бывшего танкового училища. Это сложный объект, который будет реализован в несколько этапов.

Возрастная категория материалов: 18+