Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Перечень министерство экономического развития и внешних связей Амурской области направило в Минэкономразвития России для возможного включения в общероссийский пакет мер поддержки. Об этом сообщили накануне на заседании рабочей группы с участием представителей бизнес-сообщества.

— Все предложения разделены на три тематических блока, — объяснил заместитель председателя правительства области Павел Пузанов. — В качестве финансовых мер поддержки предлагается увеличение объема финансирования в рамках нацпроекта по поддержке бизнеса — это позволит смягчить условия льготного кредитования и увеличить объемы прямой финансовой поддержки. Среди налоговых мер — льготные каникулы по взносам заработной платы на полгода, мораторий на переоценку недвижимого имущества, приостановление маркировки товаров, а также возвращение возможности регионам самостоятельно определять категории бизнеса для предоставления льгот по налогу на прибыль организаций.

Последний блок организационных мер подразумевает замещение федеральных экспертиз региональными, упрощение процедур закупок и возможность удаленного получения лицензии.

Министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева напомнила о мерах поддержки, которые уже утверждены на региональном уровне.

В частности, на прошлой неделе Центр кредитной поддержки предпринимательства, действующий в рамках национального проекта, объявил о заморозке процентных ставок по займам для бизнеса: получить средства на свой проект можно до 9,5 процента годовых, что является самой низкой ставкой среди всех кредитных продуктов в регионе.

— Сохраняется программа прямой финансовой поддержки. Предприниматели в муниципалитетах в этом году смогут получить субсидии на приобретение оборудования, ремонт помещений, первоначальный взнос по лизинговым договорам, уплату процентов по кредитам и так далее. При этом стать получателем впервые смогут начинающие предприниматели и самозанятые. На эти цели из областного бюджета выделено 40 миллионов рублей, однако уже сейчас понимаем, что данных средств недостаточно. Просчитываем возможность кратного увеличения данной суммы для охвата большего числа наших предпринимателей, — добавила Оксана Кукшенева.

Рабочая группа по мониторингу за ситуацией в секторе малого и среднего бизнеса в условиях санкций создана в рамках работы регионального антикризисного штаба. Заседания с участием бизнеса планируется проводить на еженедельной основе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+